Самые распространенные неисправности кондиционера

04.08.2017

Конкуренция на рынке климатического оборудования чрезвычайно высока. Это вполне объяснимо повышенным спросом, особенно в летний период. Производители стремятся предлагать модели, отличные техническими характеристиками и возможностями, способные удовлетворить самые разные запросы. Ведь кондиционеры требуются как в маленькие квартиры, так и на производстве. Самые последние разработки и инновации используются при создании. Теперь кондиционер – это неотъемлемый атрибут комфортной жизни, который должен быть у каждого.

Стремясь заполучить клиента и удовлетворить его нужды, продавцы предоставляют на технику длительные гарантии, консультации, бесплатную помощь при выборе, сервисное обслуживание. Всё для того, чтобы пользователю было проще определиться. Однако бытовой прибор ничто не может уберечь от времени и мелких возможных проблем, выявляющихся при длительной эксплуатации. Это вполне нормально, но все же хочется застраховать себя максимально. Поэтому давайте подготовимся заранее и узнаем, какие поломки и неисправности можно ожидать при использовании кондиционера. И особенно – как быстро и надежно их устранить.

Неисправности в холодный сезон

Одна из возможных неожиданных проблем – капель. Первое, что придет в голову – засорилась трубка дренажной системы, а воде некуда деться. Обычно это происходит в зимний период, когда образуется пробка изо льда. Но избежать этого можно! В качестве профилактики, заранее подготовьте обогрев для дренажа. Например, специальный кабель.

Если Вы упустили момент, и ледяная пробка уже появилась, остается только ждать оттепели. При этом использовать кондиционер категорически запрещается. И вообще, при низкотемпературных погодных условиях, включать оборудование можно, только если была проведена специальная его подготовка. Иначе, рискуете заполучить еще большие проблемы, когда ремонта будет не избежать.

Ни одна подготовка не допускает использование кондиционера в режиме обогрева при минусе за окном! Минимально допустимый показатель начинается от +5°С и выше.

Неисправности при жаре

Самая распространенная жалоба – низкая эффективность оборудования при чрезмерно высоких показателях температуры. Для Астрахани это особенно актуально. Что делать?

Банально, но проверьте не поступает ли теплый воздух из приоткрытого окна, щелей или двери. Исключив эту оплошность, выясните не засорены ли фильтры. Рекомендуемая периодичность чистки фильтра кондиционера – раз в месяц (как профилактика). Это можно делать самостоятельно, но если процесс запущен – обращайтесь к специалистам. Оберегайте своего охлаждающего помощника! Ведь он охраняет Ваше здоровье, препятствуя проникновению пыли с улицы, а самоочиститься не может.

Если же и окна плотно закрыты, и в стерильности фильтров Вы уверенны, скорее всего плохо подобрана мощность кондиционера.

Если беспокоят сквозняки, создаваемые климат-оборудованием, поможет использование функции «автоколебание жалюзи». Прочитав инструкцию внимательнее, Вы в принципе можете узнать много полезного, на что изначально не обратили внимания.

Конечно, кондиционер создан для обеспечения комфортных условий, поэтому не терпите даже малейших неудобств. Это технически сложное устройство, но если следить за его исправностью, удастся продлить качество работы прибора, и Вы сможете наслаждаться предоставляемыми им благами куда дольше эксплуатационного срока. Соблюдайте простейшие нормы использования и обращайтесь при необходимости за помощью к профессионалам.