Самые нужные советы по выбору кондиционера

04.08.2017

Один из важнейших бытовых предметов, чью функциональность трудно переоценить, это кондиционер. С наступлением жары его наличие в доме или офисе встает особенно остро. Озадачиваясь выбором и покупкой кондиционера, мы сталкиваемся со следующими трудностями: где купить, на какой модели остановиться, каким техническим характеристикам уделить пристальное внимание. Спешим ответить на каждый из вопросов!

Бытовые кондиционеры

Бытовые кондиционеры, являясь маломощными (до 7 КВт), применяются при охлаждении помещений площадью до 80 квадратов. Подразделяются на моноблочные (встраиваются в оконную раму), мульти сплит-системы и сплит-системы. Последняя группа отличается установкой одного из блоков снаружи (вне помещения), и подключением к нему второго внутреннего блока. Мульти сплит-система, в свою очередь, характеризуется подключением к наружному блоку от 2 до 6 внутренних.

У мобильных кондиционеров отведение воздуха производится за пределы помещения с помощью шланга. Они не отличаются повышенной востребованностью, поскольку обычно маломощны, а места в доме занимают много. Впрочем, спрос и на моноблочные кондиционеры в последнее время резко упал, так как такую технику крайне сложно установить хозяевам пластиковых окон (коих сейчас подавляющее большинство).

Самые популярные теперь на рынке климатического оборудования – сплит-системы. Преимущества: простой монтаж и обслуживание, высокая эффективность и надежность работы.

Принцип работы сплит-системы

Обыкновенный: выдав максимально холодный воздух, переходит в режим простого продува. Инверторный: выполняет те же функции, что и обычный кондиционер, но сверх позволяет контролировать и поддерживать необходимую температуру в комнате. Постоянно работающий компрессор является залогом долгой службы прибора, а также существенной экономии энергии (до 40%). Особенно явно преимущества такого климат-оборудования проявляются при обогреве помещения. Сплит-система инверторного типа даже в межсезонье эффективно работает при низких температурах, в то время как обычный кондиционер способен справиться максимум с -5°С.

На что обратить внимание при выборе кондиционера

В первую очередь, важно узнать точную площадь помещения, где предполагается установить технику. От соотношения размеров комнаты и мощности кондиционера и будет зависеть ваш комфорт. Принятыми параметрами считаются 11м² на 1КВт.

Если охладительный прибор приобретается для офиса, должно быть учтено количество работников и нагревающейся техники (компьютеры, электрические чайники и подобное), а также высота потолков. В большом доме целесообразна установка сплит-систем в каждую комнату. Один большой кондиционер на всю квартиру все равно не справится с поставленной задачей охлаждения, и расход электроэнергии будет крайне нерационален.

Классы кондиционеров

Кондиционеры для дома различают среднего класса, бюджетного и люкс. Окончательный выбор может быть основан исключительно на ваших предпочтениях и потребностях.

Средний класс вполне подходит в большинстве случаев: когда требуется поддержание комфортной температуры в комнате. Если же в семье есть дети или аллергики, то лучше выбирать люксовые модели. Они оснащены специальными фильтрами для очищения воздуха, а также предусматривают функцию защиты от сквозняков.

Использование кондиционера в зимний период

Заранее ознакомьтесь с техническими характеристиками выбранного оборудования. Важно уделить внимание допустимым температурным параметрам. Изучите инструкцию перед покупкой и условия гарантийного обслуживания. Помните

  • раз в полгода стоит прибегать к услугам специалистов за ТО

  • каждый месяц нужно прочищать фильтры блоков кондиционера

  • при неисправности оборудования обращайтесь к мастерам, не пытаясь самостоятельно определить и устранить поломку

Где купить кондиционер или сплит-систему?

Самым разумным выбором станет компания не только предлагающая приобретение климатического оборудования, но и имеющая в распоряжении собственную сервисную службу. Впоследствии, это существенно облегчит вам жизнь. Быстрый и качественный монтаж, своевременное ТО, ремонт, соблюдение гарантийных обязательств – еще несколько доводов за выбор таких торговых представителей.