Неприятный запах из кондиционера: причины и методы борьбы.

04.08.2017

Рано или поздно каждый человек может столкнуться с проблемой неприятного запаха, исходящего от кондиционера. Даже если устройство используется всего пару месяцев.

Причины самые разные:

  • Чаще всего – это неправильное использование бытового прибора, несоблюдение технических требований эксплуатации, а также затяжной период простаивания кондиционера.

  • Пыль и конденсат, которые образуются внутри теплообменника. Это прекрасная среда для размножения бактерий, которые впоследствии становятся источником плохого запаха и могут вызвать проблемы со здоровьем (астма, аллергии, и проч.)

  • Проблемы с сифоном для дренажа: от банальной непригодности, до полного его отсутствия. Когда кондиционер долго простаивает, высыхает вода в сифоне, а запах (поскольку фильтром не устраняется) проникает в комнату. 

  • Кондиционер обеспечивает рециркуляцию воздуха в помещении. От предметов интерьера, источающих интенсивный запах, устройство вполне может впитать намного больше, в результате став еще одним источником зловоний.

 

Способы очистки кондиционера для устранения неприятного запаха:

  • Осушение конденсата. Отключив устройство, включите режим вентиляции (большинство моделей оснащены функцией автозадержки отключения вентиляции). Если кондиционер был установлен неправильно, могут возникнуть сложности с застоем влаги. Избавиться от проблемы самостоятельно очень тяжело. Рекомендуем в таком случае обратиться к мастеру, который сможет отрегулировать дренажную систему.

  • Обработка кондиционера антибактериальными средствами. Устранив для начала застоявшуюся воду, обработайте испаритель специальным раствором. Именно через него в дренажную систему проникнет антибактериальное средство. Однако этот способ не обещает надежный долгий результат, в отличие от профессиональной чистки.

  • Применение антибактериальных фильтров. Различают фильтры фотокаталитические (его составляющие расщепляют органические запахи на безопасные для человека), плазменные ионизаторы (образуют напряжение, нейтрализующее бактерии), катехиновые (средство дезинфекции природного происхождения) и фильтры-васаби. Каждый из них помогает уничтожить грибки и бактерии, но для неспециалиста их использование небезопасно.

Главная цель чистки бытового прибора, вне зависимости от причин, - удаление поверхностной грязи, очищение деталей, их качественная обработка и сушка. Чтобы избавиться от неприятного запаха от кондиционера, рекомендуем обращаться к профессионалам, поскольку в домашних условиях невозможно сделать это на 100% качественно. Специалисты компании Астра Сплит оказывают услуги сервисного обслуживания, в том числе, чистки кондиционера, надежно и с гарантией.