На что обратить внимание при выборе кондиционера

04.08.2017

Кондиционер уже давно не средство роскоши, а самый привычный бытовой прибор, который есть практически в каждом доме. Его популярность, особенно в условиях астраханского зноя, не вызывает удивления, как и тот факт, что современный рынок предлагает огромное количество вариантов и моделей кондиционеров и сплит-систем. Как же среди всего многообразия выбрать лучший? Давайте разбираться.

Сразу стоит сделать акцент на том, что кондиционер технически куда лучше оснащен, чем тот же вентилятор, и список его функциональных возможностей не в пример широк. Этот бытовой прибор обеспечивает равномерное охлаждение воздуха, приток свежести, поддержание температурного режима в помещении. Всё это способствует повышенному комфорту, улучшению самочувствия и настроения.

Широкий ряд моделей зачастую отличается техническими характеристиками и ценой. Однако высокая стоимость, в большинстве случаев, гарант не качества, а скорее наличия специальных параметров. Возможности современных устройств в линейке популярных брендов невероятно многогранны, некоторые функциональные особенности даже уникальны. Цена зависит именно от широты предлагаемых опций.

 

Перед тем, как купить кондиционер, определитесь с тем, что вы от него хотите и где он будет установлен. Для квартиры и офиса понадобятся разные по своей мощи приборы. Важна территориальная площадь, от которой и будут зависеть требования к мощности кондиционера. К примеру, для комнаты площадью 40 квадратов подойдет устройство с показателем не меньше 4кВт. Однако, если в помещении много прочих бытовых приборов, имеющих свойство нагреваться (компьютеры, ноутбуки и т.д.), рекомендуем покупать кондиционер большей мощности.

При установке кондиционера обратите внимание на расположение стены относительно сторон света. К примеру, на южной стороне летом особенно горячо, в то время как зимой на северной еще холоднее. В зависимости от этих нюансов будут меняться и требования к мощности климатического оборудования.

Необходимые параметры микроклимата задаются в соответствии с основными функциями прибора. Оконные модели кондиционеров встречаются всё реже, ибо устарели, а вот мобильные или напольные обрастают популярностью. Они отличаются компактностью, простотой использования, работают от пульта ДУ, мобильны и снабжены современными ионизаторами и фильтрами, благодаря чему воздух великолепно очищен и свеж. Модели переносных кондиционеров оснащены емкостями, предназначенными для сбора конденсата. Периодически их нужно опустошать.

Сплит-системы в настоящее время самый востребованный вид климатического оборудования. Состоят они из двух настенных блоков: внутреннего (устанавливается в нужной комнате) и внешнего (за окном снаружи). В системе же мульти-сплит внутренних блоков сразу несколько, что позволяет закрепить их в разных помещениях, а наружный блок все также один, но с куда большей мощностью (ведь его предназначение в данном случае – обеспечение бесперебойной работы одновременно нескольких блоков внутри комнат).

Возможности сплит-системы чрезвычайно широки:

  1. Выбор необходимой комфортной температуры благодаря функции «климат-контроль». Самый популярный диапазон от 15 до 30°С. Чаще всего регулятор расположен на внутреннем блоке, но в последних моделях – на специальном пульте управления.

  2. Очищение и фильтрация воздуха. Данные технические функции позволяют препятствовать проникновению пыли и даже пыльцы, что положительно влияет на здоровье. Постоянная фильтрация предотвращает появление аллергических реакций, а также ограждает от неприятных запахов, дыма.

  3. Даже при сильном зное, что в Астрахани особенно актуально, воздух охлажден.

  4. На некоторых моделях предусмотрен специальный «ночной режим». Он обеспечивает тишину, поскольку снижает в это время суток частоту вращения вентилятора.

  5. Возможность регулирования не только температурного режима, но и уровня влажности.

  6. Равномерное распределение воздушных масс по всей территории.

  7. Функция регулирования времени работы оборудования.

  8. На отдельных моделях есть устройство, защищающее от перебоев электричества, служащее своеобразным предохранителем.

  9. Сплит-системы класса люкс могут как охлаждать, так и обогревать помещение. Экономичность таких моделей обусловлена тем, что ими больше выделяется тепла, чем потребляется электроэнергии.

Важные нюансы при монтаже кондиционера:

  • Располагаться должен над зоной работы или отдыха

  • Не рекомендуется монтировать устройство над предметами интерьера (шкафы, полки)

  • При установке соблюдайте расстояние от прибора до потолка

  • При выборе модели уделите внимание соотношению площади территории, где будет находиться кондиционер, и его мощности.

Чтобы быть уверенным в качестве установки и работы кондиционера, обращайтесь за услугами только к профессионалам! Это позволит сэкономить Вам время и нервы, а также избежать возможных осложнений.